Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи квартиры: можно ли учесть расходы по отделке? (#1909)

Добрый день!

В 2010 году заключила договор о долевом участии в строительстве с целью приобретения квартиры без отделки. По договору долевого участия в 2010 году мною была внесена сумма в размере 430 000 (четыреста тридцать тысяч) рублей, равная стоимости квартиры без отделки.

На отделку квартиры потратила 2 500 000 (два миллиона пятьсот тысяч) рублей. В январе 2020 года зарегистрировано моё право собственности на квартиру на основании решения суда, вступившего в силу в декабре 2019 г. В марте 2020 г. решила продать эту квартиру за 6 000 000 (шесть миллионов) руб.

Какой налог при продаже квартиры мне придется оплатить? Можно ли уменьшить налогооблагаемый доход на сумму, затраченную на проведение отделочных работ?

Заранее благодарю за ответ.

Светлана 15 недель 6 дней 17 часов назад

При расчете налога на доходы доход от продажи квартиры вы вправе уменьшить (по своему выбору):

  • или на имущественный вычет для продавцов недвижимости - 1 000 000 руб.;
  • или на расходы по покупке квартиры, которые подтверждены документально.

Перечень расходов, которые считаются связанными с покупкой квартиры, есть в статье 220 (пункт 3 подпункт 4) Налогового кодекса. В состав таких расходов включают (цитата):

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
- расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
- расходы на приобретение отделочных материалов;
- расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

При этом расходы на отделку квартиры можно учесть при условии (цитата):

"... принятие к вычету расходов на ... отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;

Соответственно, если вы оплатили ДДУ и по договору квартиру вам сдавали без отделки, то стоимость отделочных работ и материалов, можно учесть при расчете налога. Но при условии, что у вас есть документы, которые подтверждают их оплату.

Кроме того, доход от продажи квартиры вы вправе уменьшить на имущественный вычет для покупателей недвижимости (если раньше таким вычетом вы никогда не пользовались). Сумма вычета равна расходам на покупку и отделку квартиры. В отношении затрат на отделку действуют точно такие же правила про которые мы сказали выше. Но максимальный размер этого вычета ограничен. Он не может превышать 2 000 000 руб. на одного человека. Подробнее о том, как получить имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, смотрите по ссылке.

Учитывайте, что вашим доходом с которого нужно рассчитывать налог будут считать одну наибольшую сумму:

  • или продажную цену квартиры по договору (в вашем случае это 6 000 000 руб.);
  • или 70% от ее кадастровой стоимости.

Предположим, что кадастровая стоимость равна или ниже продажной цены. Тогда доход от продажи квартиры, уменьшенный на сумму расходов по покупке квартиры (с учетом затрат на отделку), составит:
6 000 000 (продажная стоимость) - 430 000 (взнос по договору долевого участия) - 2 500 000 (расходы на отделку) = 3 070 000 руб.

После использования вычета для покупателей недвижимости доход, облагаемый налогом, составит:
3 070 000 (доход) - 2 000 000 (вычет для покупателей) = 1 070 000 руб.

С него причитается к уплате налог на доходы в размере:
1 070 000 руб. х 13% = 139 100 руб.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.