Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи квартиры, находяшейся в общей долевой собственности (#7170)

Здравствуйте!

У меня сложная ситуация с расчетом налога за проданную мной квартиру. Квартира находится в долевой собственности, собственники я и двое моих несовершеннолетних детей, которые в свою очередь вступили в права наследства после смерти отца. У меня 1/2 доля (более 3 лет в собственности), у детей по 1/4 на каждого( в собственности с 07.02.2011). Муж умер 21.01.2010г. Квартиру продала 25.02.2013( договор купли-продажи квартиры с отсрочкой платежа) за 3 000 000 р. 1 500 000- это от моей доли, а еще 1 500 000 поделили между детьми, по 750 000 каждому. При обращении в ИФНС ( Воронежской обл.) мне посчитали налог на сумму 65 000 рублей. Получается, что доход моих детей сложили вместе, правильно ли это, и сколько деклараций необходимо?

Светлана 3 года 37 недель 1 день назад

Скажу больше. 65 000 руб. должен платить КАЖДЫЙ ребенок. Соответственно общая сумма налога по детям составляет 130 000 руб.

При расчете налога доход от продажи доли может быть уменьшен на имущественный вычет в сумме 1 000 000 руб. При продаже квартиры, которая находится в долевой собственности, общая сумма вычета делиться между совладельцами пропорционально их долям. Поэтому доход КАЖДОГО ребенка, облагаемый налогом, составляет:

750 000 (доход) - 1 000 000 х 1/4 (вычет) = 500 000 руб.

С него каждый ребенок должен заплатить 65 000 руб. (500 000 х 13%). И каждый ребенок обязан подать декларацию по налогу. При этом обязанность по уплате налога за несовершеннолетних детей и сдаче за них деклараций возлагается на их законных представителей - родителей.

Но в вашей ситуации я бы не стал платить налог вообще. Дело в том, что право собственности на наследуемое имущество возникает в момент открытия наследства. Таковым считают день смерти наследодателя. Дата оформления наследства никакого значения не имеет. Поэтому дети получили свои доли в собственность 21.01.2010. На момент продажи доли находились в собственности детей больше 36 месяцев (3-х лет). Поэтому полученный ими доход налогом не облагают по статье 217 Налогового кодекса.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.