задать вопрос

Налог с продажи квартиры нерезидентом. Какой срок владения?

Я гражданка России, но проживаю уже более 3-х лет в другой стране. Имею в собственности квартиру в Москве более 30 лет. Теперь хочу ее продать. Будет ли у меня налог на доходы? Вправе ли я как нерезидент применять налоговые вычеты? Как правильно рассчитать доход и сумму налога?

Ответ

В общем случае доход от продажи квратиры облагают налогом на доходы физических лиц. Но это правило не распространяется на случаи продажи квартиры, которая находилась в собственности продавца 5 лет и больше (в отдельных случаях 3 года и больше). Доход от продажи такой квартиры налогом не облагают. Декларированию он не подлежит.

Данный порядок распространяется как на налоговых резидентов России, так и на тех лиц, которые налоговыми резидентами не являются (нерезидентов). Ваша квартира находилась у вас в собственности более 5 лет (30 лет). Поэтому вам не нужно ни платить налог с дохода от ее продажи, ни сдавать декларацию по налогу в налоговую инспекцию. Причем сумма дохода, которую вы получили от продажи кврартиры, никакого значения не имеет. Тот факт, что вы нерезидент на этот порядок никак не влияет.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии