задать вопрос

Налог с продажи квартиры (по комнатам)

У меня есть в 3-х комнатной квартире: 1. одна приватизированная комната (более трех лет назад) 2. две комнаты выкуплены у муниципалитета (месяц назад) по цене, определенной оценщиком 100 тыс. за 1 кв.м. (комнаты соответственно 8,5 и 19,2). Я хочу продать квартиру. Объединять все комнаты в одно свидетельство как я понимаю не имеет смысла. Поэтому придется продавать квартиру по комнатам и делать 3 договора купли-продажи. Скажите, в случае такой продажи:

1. может ли быть разной стоимость 1 кв.м. в приватизированной комнате и выкупленных. Как к этому отнесется налоговая?

2. можно ли при продаже маленькой выкупленной комнаты 8,5 кв.м применить налоговый вычет 1 млн.руб. (хотя выкупная стоимость ее была 850 тыс.), а при продаже большей выкупной комнаты 19,2 кв.м применить метод "доход за вычетом расхода" (ее выкупная стоимость была 1 920 000 руб.)?

3. Надо ли все эти сделки разносить по времени или можно их провести одновременно? Должны ли быть покупатели разными лицами или может быть одно лицо?

Ответ

1. Не может, а БУДЕТ разная. Покупая метры в комнате вы приобретаете и метры в помещениях общего пользования (кухня, туалет, ванная, коридор). Чем меньше метраж комнаты, тем меньше метраж покупаемой общей площади. Поэтому метр в маленькой комнате обычно дешевле метра в большой. Как к этому отнесется налоговая? А наплевать. Сейчас для целей налогообложения учитывается та стоимость, которая указана в договоре купли-продажи нравиться это кому то или нет.

2. Можно. При продаже РАЗНЫХ объектов по разным договорам купли-продажи вы впрве в отношении одного из них применить вычет, а другого — расходы.

3. По большому счету это не принципиально. Если есть возможность — лучше разнести и сделать разных лиц (что бы уж совсем все чисто было и исключало саму возможность спора). Если нет — можно и на одного и на одну дату.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии