задать вопрос

Налог с продажи квартиры, полученной долями

2/3 квартиры получено по наследству. Наследодатель умер в январе 2018 года. 1/3 куплена у второго долевика по договору мены с доплатой в октябре 2018 года. При продаже квартиры в июне 2021 года какой налог придется платить, если регистрация наследования произведена в августе 2019 года.

Ответ

Интересный вопрос. И проблема находится не там где вы думаете.

Право собственности на недвижимое имущество, полученное в наследство (в вашем случае 2/3 квартиры) возникает в день открытия наследства. Таковым считают день смерти наследодателя. Дата оформления наследства и дата регистрации права собственности не имеют никакого значения. Считается, что 2/3 квартиры принадлежат вам на правах собственности с января 2018 года.

По закону не облагают налогом доход от продажи унаследованного имущества, которое на момент продажи находилось в собственности продавца 3 года и больше. При этом 3 года — это 36 месяцев. Ваши 2/3 в квартире находились в вашей собственности с января 2018 года по июнь 2021 года. То есть 42 месяца (больше 3 лет). Поэтому доход от продажи этой доли налогом не облагают.

Но оставшуюся долю (1/3) вы не получали в наследство. Она была выкуплена. А в этом случае доход от ее продажи налогом не облагают, если доля находилась в вашей собственности не 3, а 5 лет (то есть 60 месяцев). В отношении этой доли данное правило не выполняется. Она находится в собственности меньше.

Получается, что доход от продажи 2/3 налогом облагать не надо, а доход от продажи 1/3 надо. Причем ответа на вопрос как поступать в этой ситуации в законодательстве нет, если вы продаете всю квартиру целиком (а не по долям).

Я считаю, что налог вам платить не надо. Закон не содержит требований разделять доход в вашем случае. Он должен облагаться налогом по тем правилам, которые действуют в отношении 2/3 квартиры. Но более детально обосновать свое мнение я не могу.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии