задать вопрос

Налог с продажи квартиры после приватизации и выделения долей

Здравствуйте, в 2003 году приватизирована квартира. Приватизация была в совместную собственность 3 человек. Доли каждого выделены не были. В 2018 году выделили доли. В госреестр были внесены новые записи о собственности по квартире. В 2019 продали квартиру за 3 000 000 рублей.

Должны ли мы платить налог?

Ответ

Нет, не должны.

Квартира была получена в собственность тремя собственниками после ее приватизации (то есть в 2003 году). С этого момента начинается отсчет времени нахождения данной квартиры в собственности. Факт раздела квартиры на три доли и внесения в государственный реестр прав на недвижимое имущество новых записей не лишает вас права собственности по этому имуществу и на срок владения квартирой влияния не оказывает. То есть после раздела квартиры на доли этот срок не сбрасывается и не начинает отсчитываться заново. Считается, что вы владели долей с момента приватизации квартиры (то есть с 2003 года).

Стоимость любого имущества (долей в нем), которое находилось на момент продажи в собственности человека 5 лет и больше, налогом не облагают. Эта льгота установлена ст. 217 Налогового кодекса. Декларировать его не нужно. Поэтому вам не надо ни платить налог, ни сдавать декларацию по нему.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии