задать вопрос

Налог с продажи квартиры (при наличии жилья у супруги)

Добрый день.

Квартира куплена и оформлена на супруга в 2018 году. Теперь мы решили ее продать. Продажа в 2022 году. В собственности эта квартира находится 4 года. Является ли эта квартира единственным жильем для супруга, если на супруге числится тоже квартира. Супруги в официальном браке, но проживают раздельно.

Возникает ли налог на доход при продаже данной квартиры ?

Ответ

При продаже квартиры налог платить не надо, если проданная недвижимость находилась в собственности продавца минимальный срок владения и больше. В общем случае этот срок составляет 5 лет. В некоторых ситуациях используют более короткий трехлетний срок владения. Например, если недвижимость получена в наследство, приватизирована или является единственной жилой собственностью продавца. То есть после продажи этой квартиры в его собственности не будет другой жилой недвижимости или доли в ней.

В данном случае нужно выяснить владеет ли супруг какой либо долей в квартире супруги. Такая доля появляется, если эта квартира была приобретена в браке. В такой ситуации у супругов возникает общая совместная собственность в этой квартире. Вне зависимости от того кто из них платил деньги при ее покупке и на кого из них она оформлена. Даже при условии, что квартира полностью оформлена на жену у мужа в ней будет доля.

В данном случае будет считаться, что у супруга есть доля в другой жилой недвижимости. Поэтому, чтобы продать квартиру без налога нужно использовать максимальный 5-ти летний срок. То есть квартира может быть продана без уплаты налога лишь в 2023 году и позже. Тот факт, что муж и жена проживают раздельно не имеет никакого значения. Важно лишь есть у мужа другая недвижимость (доля в ней) или нет.

Если же у супруга доли в квартире жены нет, то он вправе продать свою недвижимость без уплаты налога. Например, если его жена получила квартиру в наследство, в дар, по приватизации или приобрела ее до вступления с ним в брак.

В этой ситуации используется сокращенный 3-х летний срок. То есть при продаже этой квартиры в 2022 году мужу платить налог не нужно. Продажная стоимость этой квартиры никакого значения не имеет.

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии