Квартира приобретена в 2002 году в долевом участии,акт приема-передачи подписан в этом же году. Но дом по ряду причин так и не был сдан в эксплуатацию. Свидетельство о праве собственности по решению суда было получено в 2015 году. Надо ли платить налог от продажи этой квартиры? Спасибо!
Право собственности на недвижимость возникает только после его госрегистрации. Все остальные факторы никакого значения не имеют (дата заключения ДДУ, его оплаты, составления акта приемки-передачи и т. д.). Поэтому на момент продажи квартиры у вас появляется доход, облагаемый налогом. Платить налог или нет, не знаю. Это, прежде всего, зависит от продажной стоимости квартиры. Подробнее о том, как считают налог с продажи квратиры смотрите по ссылке.
С уважением, администрация портала «Ваши налоги».