задать вопрос

Налог с продажи квартиры приобретенной по долям

Добрый день! Вопрос по налогу с продажи квартиры. В 2006г. была приобретена квартира стоимостью 940 т.р. на двух собственников по 1/2 доли (с использованием ипотечных средств в размере 300 т.р.) В 2016г. ипотечный кредит досрочно погашен. Планируется продажа 1/2 доли от одного собственника второму (супруги в настоящее время разведены). Будет ли продавец обязан заплатить налог с продажи квартиры, если стоимость продажи будет превышать стоимость покупки (940 т.р.) и каким образом идет расчет срока владения собственностью, если квартира находилась в залоге у банка (т.е.входит ли период гашения кредита в период владения собственностью квартиры)?

Ответ

Право собственности возникает в момент внесения соответствующей записи в госреестр прав на недвижимость. В залоге она или нет, не имеет никакого значения. Право собственности возникает у покупателя, а не у банка. Поэтому оно возникло в 2006 году (то есть в момент приобретения квартиры).

Доход от продажи любого имущества, которым продавец владел 3 года и больше, налогом не облагают. Декларированию он не подлежит.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии