задать вопрос

Налог с продажи квартиры приватизированной в 90-х годах

В 1993 г. квартира была приватизирована. В связи с перепланировкой в 2009 г. были получены кадастровый и технический паспорта, а Свидетельство о праве собственности нами было оформлено и получено лишь в 2019 году. При продаже квартиры нужно платить налог с продажи? Ведь право собственности на нее мы оформили только сейчас. С этого момента не прошло 3 и 5 лет.

Ответ

Если вы получили право собственности на квартиру в 1993 году (в связи с ее приватизацией), то при продаже квартиры в 2019 году налог платить не надо. Факт перепланировки квартиры значения не имеет. Право собственности у вас возникло в 1993 году вне зависимости от даты получения Свидетельства. Дело в том, что свидетельство вам выдано в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Этот закон предусматривает, что (цитата):

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Упомянутый закон (№ 122-ФЗ) вступил в силу в 1998 году. То есть уже после приватизации вами квартиры. Получается, что право собственности у вас возникло до вступления его в силу. Поэтому оно сохраняется за вами вне зависимости от даты его государственной регистрации. Следовательно на момент продажи эта квартира была в вашей собственности с 1993 по 2020 год. То есть более 3 и 5 лет.

Поэтому доход от ее продажи налогом не облагают, сумма дохода значения не имеет. Декларировать его не нужно. Следовательно вам не надо ни платить налог, ни подавать декларацию по налогу.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии