задать вопрос

Налог с продажи квартиры (продажа нерезидентом)

Добрый вечер, хотим продать квартиру, собственность более 3-х лет, собственник муж-иностранец, который уже более года не работает в РФ, но до этого жил и работал в Москве и, конечно же, платил налоги, т.е. много лет был налоговым резидентом. Вопрос: освобождается ли он от налога с продажи, т.к. собственность более трех лет и он БЫЛ налоговым резидентом? Заранее большое спасибо.

Ответ

Нет, не освобождается. Важно не кем он БЫЛ, а кем он ЕСТЬ по состоянию на 31 декабря. И если он ЕСТЬ не резидент, то он должен 30% от продажной стоимости квартиры.

Но наврятли налоговая будет узнавать резидент он или нет. Да и узнать об этом практически невозможно. Налоговики не запрашивают таможню о том, кто, когда и куда выезжал. Поэтому если он НЕ сдаст декларацию как резидент (он не обязан ее сдавать при продаже этой квартиры), то никто и не узнает, что он не находится в России.

Тем более, что в налоговом законодательстве действует презумпция добросовестности. То есть это не он должен доказывать, что он резидент, а налоговая обязана доказать обратное. А они не будут этим заниматься. Тем более, что он иностранец. Я бы на вашем месте ничего сдавать не стал. И уж тем более платить налог. И не важно кто там резидент, а кто нет.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии