Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи квартиры: разный срок владения долями (#887)

В 2020 году продали квартиру, 4 собственника. Двое владеют квартирой более 5 лет (один квартиросъёмщик), двое менее 5 лет. Продали по одному договору за 1 800 000 руб. Получается, что каждый продал свою долю за 450 000 руб. В в договоре указана только полная сумма 1 800 000 руб. Каждому пришло письмо из налоговой о предоставлении декларации. Вопросы:

1) Нужно ли платить налог в этом случае (каждый получил только по 450 000 руб.) и сколько?

2) То, что квартиросъёмщиком являлся один человек влияет ли на данную ситуацию?

Юлия 8 лет 37 недель 2 дня назад

Судя по вашему вопросу все собственники владеют квартирой в равных долях - по 1/4 каждый и квартира продана как единый объект. Тогда действительно на каждого собственника приходится доход в размере 450 000 руб. Два собственника владеющие долями в квартире более 5 лет платить налог не должны. По статье 217 Налогового кодекса доходы от продажи любого имущества (в том числе долей в квартире) которое находилось в собственности человека пять лет и больше налогом не облагают. Обязанность по уплате налога возникает у двух других собственников, которые владели долями меньше 3 лет.

В данной ситуации они вправе воспользоваться имущественным вычетом для продавцов недвижимости установленным ст. 220 Налогового кодекса. Вычет - эта некая сумма, установленная законом, уменьшающая доход при расчете налога. Общая сумма этого вычета составляет 1 000 000 руб. Однако, при продаже квартиры находящейся в долевой собственности этот вычет распределяется между всеми совладельцами пропорционально их долям. Причем не важно должны эти совладельцы платить налог или нет. В любом случае вычет распределяют между всеми.

Таким образом каждый из собственников имеет право на вычет в размере:
1 000 000 (общая сумма вычета) х 1/4 (доля) = 250 000 руб. (вычет на одного собственника)

Каждый из двух собственников, обязанных платить налог, получил доход в размере:
450 000 (доход от продажи доли) - 250 000 (вычет) = 200 000 руб. (доход облагаемый налогом)

С него нужно заплатить налог в размере:
200 000 руб. х 13% = 26 000 руб.

Вместо этого вычета каждый собственник вправе уменьшить свой доход от продажи доли (450 000 руб.) на сумму расходов по ее приобретению. Использовать этот вариант выгодней, если сумма подобных расходов превышает 250 000 руб. (то есть размер вычета). Подробнее о том, как платить налог с продажи доли в квартире смотрите по ссылке.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.