задать вопрос

Налог с продажи квартиры: совместная собственность

Здравствуйте! Квартира находится в общей совместной собственности супругов 3 года. Для жены это единственное жилье, у мужа есть доля в приватизированной квартире еще до брака. Как будут распределяться налоги? Если не брать в расчет соглашение о распределении дохода, так как с ним сейчас могут возникнуть проблемы и налоговая может его не учесть.

Ответ

В данной ситуации жена налоги с продажи квартиры не платит. Так как в ее собственности другой недвижимости нет и на момент продажи она владеет квартирой (частью квартиры) более 3-х лет, то доход, который она получит налогом не облагают. Декларированию он не подлежит. Сумма дохода значения не имеет. Поэтому ей не нужно ни платить налог, ни подавать декларацию по нему.

У мужа возникает доход, облагаемый налогом. Сумма дохода зависит от того, есть соглашение о распределении дохода или нет. Если такого соглашения нет, то его доход составит 50% от стоимости квартиры. Его он вправе уменьшить или на имущественный вычет для продавцов недвижимости или на расходы по приобретению части в этой квартире, которые подтверждены документально.

Если соглашение есть, то его доход будет равен той сумме, которая указана в соглашении. Может ли налоговая не согласится с порядком распределения дохода, указанном в соглашении. Теоретически может. Но в этой ситуации им придется доказывать свою правоту в суде.

Вы можете подстраховаться. Например, оформить раздел квартиры по долям (по 1/2 каждому). Затем супруг дарит свою долю супруге по договору дарения. В результате супруга становится единственным продавцом этой квартиры. Причем право собственности на квартиру будет отсчитываться с даты ее первоначальной покупки (а не с даты раздела на доли или дарения доли мужем жене).

В такой ситуации дохода от продажи у муже не будет. А жена будет единственным продавцом и ее доход налогом не облагается.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии 4
Елена
(07.04.2021)

Спасибо за ответ.В какой момент можно заключить соглашение?

ответить »
    Ваши Налоги
    (07.04.2021)

    Соглашение должно датироваться либо днем заключения договора купли-продажи, либо более ранним днем.

    ответить »
      Елена
      (11.04.2021)

      Оно подлежит заверению нотариальному? или это простая форма?

      ответить »
        Ваши Налоги
        (11.04.2021)

        Нет. Этот документ не требует нотариального заверения.

        ответить »