задать вопрос

Налог с продажи квартиры у которой 5 собственников

Здравствуйте!

Придеться ли платить налоги с продажи квартиры в том случае,и можно ли воспользоваться льготами, вычетами:

1. В квартире 5 долей (5 собственников) — владеют более 5 лет.

2. Один собственник умер (мать), на его долю могут претендовать 2 человека (сыновья), двое из которых явл. также собственниками долей в данной квартире.

3. Сразу планируется продать эту квартиру.

4. Примерная стоимость 1 доли — 1 700 000 рублей.

5. Один из наследников будет покупать себе квартиру примерно за 4 500 000 руб.

Ответ

Доходы от продажи любого имущества, которое находилось в собственности человека 5 лет и больше, налогом не облагают. Даже при условии, что долю в квартире, принадлежащую умершей матери получили ее сыновья, также владевшие на момент ее смерти долями в этом помещении. Дело в том, что дата с которой отсчитывается право собственности на долю в квартире определяется в момент получения первой доли. Тот факт, что со временем размер доли изменился (в вашем случае увеличился) никакого значения не имеет. Считается, что 2 сына, у которых увеличилась доля в квартире за счет получения дополнительных долей в наследство, владеют своими долями (уже в увеличенном размере) более 5 лет.

Следовательно в приведенной вами ситуации налог никто платить не должен. Декларированию полученный доход не подлежит. Никому из собственников не нужно ни платить налог, ни подавать декларацию по нему. Продажная стоимость долей значения не имеет.

Наследник, купивший квартиру, получит право на имущественный налоговый вычет в размере 2 000 000 руб. Это значит, что в году ее покупки и последующие годы он вправе уменьшать свой доход, облагаемый налогом, в пределах этой суммы. Подробнее о том, как получить налоговый вычет при покупке квартиры, смотрите по ссылке. 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии