задать вопрос

Налог с продажи квартиры в строящемся доме

Купила квартиру в строящемся доме по договору "Договор уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома". Договор зарегистрирован в регпалате 15 сентября 2020  года. В договоре указано, что форма расчета- безотзывный покрытый документарный аккредитив.

Можно ли считать с этого момента (то есть момента госрегистрации договора уступки прав, срок квартиры в "собственности" для расчета более или менее 5 лет. С какого момента отсчитывается дана начала владения этой квартирой?

Ответ

Нет, нельзя.

Право собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации. И возникает только с момента такой регистрации. Все промежуточные договоры (ДДУ, переуступки прав) собственности на квартиру вам не дают. Заключая договор переуступки вы получаете не право собственности, а право получить право собственности на квартиру после завершения строительства. В момент заключения такого договора квартиры или еще нет (она не построена) или она есть, но ваше право на нее не зарегистрировано. Отсчет 5-ти летнего срока начнется только после такой регистрации.

Вам нужно дождаться завершения строительства и зарегистрировать собственность. Нужный срок будет указан в выписке из государственного реестра прав на недвижимость, где будет написано с какой даты ваше право зарегистрировано.

В дополнение отметим, что для получения имущественного налогового вычета по этой квартире (для покупателей жилья) право собственности регистрировать не обязательно. Достаточно получить квартиру по акту приемки-передачи. В том году в котором будет оформлен акт вы и сможете получить этот вычет. Дата регистрации права собственности значения не имеет. Подробнее о том, как получить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры по ДДУ смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии