задать вопрос

налог с продажи наследуемой квартиры

Здравствуйте. Моя жена со своей родной сестрой продают квартиру, полученную по наследству. Тёща умерла в июле 2015 года. Свидетельства о праве на наследство получены в январе 2016 года. Будут ли они платить налог с продаваемой квартиры? Если да, то по каким правилам- действующим до 1 января 2015 года , или по правилам после 1 января 2016? И освобождаются ли пенсионеры от уплаты налога с продажи квартиры , полученной по наследству? Спасибо.

Ответ

Право собственности на квартиру у них возникло в день открытия наследства. Таким днем считают день смерти наследодателя. Дата оформления квартиры в собственность значения не имеет. Поэтому считается, что квартира получена ими в 2015 году. Поэтому в отношении этой квартиры применяют старый порядок расчета налога. То есть тот, который действовал до 1 января 2016 года.

Нужно платить налог или нет, сказать нельзя. Нужно знать продажную стоимость квратиры и порядок оформления сделки по ее продаже (квартира продается целиком или по долям). От этого и зависит расчет налога. Подробнее смотрите:

Пенсионеры никаких льгот по уплате налога на доходы не имеют.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии