Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи недвижимости (#5996)

Здравствуй! После развода и раздела по суду (заключено мировое соглашение).Бывшему мужу осталось все наше совместно нажитое имущество, взмен которого я получила участок земли и однокомнатную квартиру, ранее находившуюся в личной собственности мужа, так как достались ему по наследству от его родителей. Будет ли облагаться продажа этого участка земли и 1-км. квартиры подоходным налогом с продажи? Ведь фактически находится оно у меня в собственности менее трех лет?

Вера Волкова 4 года 3 недели 5 дней назад

Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса, имущество, полученное одним из супругов в порядке наследования, является собственностью только этого супруга. Таким образом, вы становитесь собственником квартиры только с момента вступления в действие мирового соглашения. Поэтому трехлетний срок отсчитывается с этой даты. 

Если земельный участок был приобретен в браке, то трехлетний срок отсчитвается с даты получения его в собственность одним из супругов. 

Как платить налог с доходов от продажи квартиры читайте по ссылке.

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.