Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи нескольких подаренных квартир (#241)

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Если человек получает в дар 2 или 3 квартиры и в этом же году на все полученные деньги покупает жилье за границей, как в таком случае платится налог с продажи? Спасибо.

Екатерина 6 лет 2 недели 6 дней назад

Здравствуйте, Екатерина.

Только не удивляйтесь. По налоговому законодательству Ваш человек получил целых два вида дохода. Первый - в виде подареных квартир. Второй - в виде дохода от их продажи.  И каждый из них облагается налогом. Я прекрасно понимаю, что с точки зрения нормального человека доход один - от продажи квартиры. Но, увы, эта точка зрения прямо противоречит налоговому законодательству.

Правда в отношении первого дохода (квартира полученная в дар) налоговое законодательство предусматривает льготу. Налог платить не придется, если квартиру подарил близкий родственник (пункт 18.1 статьи 217 Налогового кодекса). К таковым относят: супругов, родителей и детей, в том числе усыновителей и усыновленных, дедушку, бабушку, внуков, полнородных и неполнородных (имеющими общих отца или мать) братьев и сестер. Всех остальных Кодекс близкими родственниками не считает. 

В отношении второго вида доходов Кодекс также устанавливает льготу. Она называется имущественный налоговый вычет. Это означает, что доход от продажи недвижимости может быть при расчете налога уменьшен на 1 000 000 руб.

Итак, условия примера. Ваш человек получил в дар 2 квартиры стоимостью 1 500 000 руб. каждая. Квартиры дарили НЕ близкие родственники. Поэтому права на указанную нами льготу он не имеет. Впоследствии квартиры были проданы за 1 700 000 руб. каждая.

Сумма первого дохода составит:

1 500 000 руб. + 1 500 000 руб. = 3 000 000 руб.

Сумма второго дохода составит:

1 700 000 руб. + 1 700 000 руб. - 1 000 000 руб. (имущественный вычет) = 2 400 000 руб.

Общая сумма дохода, облагаемого налогом, будет равна:

3 000 000 руб. + 2 400 000 руб. = 5 400 000 руб.

Сумма налога, которую придется заплатить, составит:

5 400 000 руб. х 13% (ставка налога) = 702 000 руб.

Тот факт, что он приобрел другую недвижимость за границей никакого значения не имеет. Он мог бы получить еще одну льготу (ее предоставляют покупателям недвижимости), но при покупке имущества в России.

 

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.