задать вопрос

Налог с продажи нежилого, менее 3х лет, какИП или более 3х лет, как физик?

Добрый день, продаём нежилое помещение, дата выдачи св-ва регистрации сентябрь 2012г., переведенное из квартиры дата выдачи свидетельство регистрации 15.04.11г). Данные записи регистрации у обоих документов 15 апреля 2011г(это самая нижняя строка, где запись об обременении). Вопрос в следующем, с какого периода отсчитывается 3 года собственности?

Если продажа менее 3х лет , и физик 4 месяца сдает в аренду(отчисляет 13% с аренды), он при продаже платит 13%, или он может зарегестрироваться как ИП и платить 6%?(6% в моем случае существенная разница , чем 13%? Или есть шанс дождаться 15 апреля , когда будет срок более 3х лет и не платить налог? С уважением.

Ответ

Если вы НЕ хотите платить налог со стоимости проданного помещения, лучше дождаться истечение 3-х летнего срока владения и в качестве ИП не регистрироваться. Оптимальный вариант, во избежание споров, продать помещение в мае-июне 2014 года. Тогда доход от его продажи налогом облагаться не будет.

Вы, конечно, можете зарегистрироваться как ИП и продать помещение как ИП заплатив 6% с выручки (если вы перейдете на упрощенку). Но помимо налога предприниматель должен платить и взносы по обязательному социальному страхованию. Вы, мне кажется, про них или забыли или не знаете. Причем эти взносы платятся вне зависимости от того были у вас доходы или нет. Там тоже могут "вылезти" приличные суммы. Помимо этого вам придеться сдавать отчетность по взносам в Пенсионный фонд и соцстрах. Оно вам надо?

Лучше подождать …

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии