задать вопрос

Налог с продажи нежилого помещения (ранее 5 и после 5 лет собственности)

Здравствуйте!

Я просто физическое лицо (не ИП) владею нежилым помещением. С моего согласия мой муж ИП сдает это помещение в аренду, получает доходы и платит налоги. Я хочу продать это помещение. Вопрос: какие налоги я должна буду заплатить:

  • если уже прошло 5 лет;
  • если еще не прошло 5 лет?
Ответ

Если вы являетесь единственным собственником этого помещения, то доход, облагаемый налогом, возникает у вас. Вы обязаны платить налоги и отчитываться перед инспекцией. Тот факт, что это имущество используется ИП в предпринимательской деятельности никакого значения не имеет.

Доход от продажи недвижимого имущества, которое находилось в собственности продавца 5 лет и больше (60 месяцев), налогом не облагают. Декларированию такой доход не подлежит. Сумма дохода значения не имеет. Поэтому в данной ситуации вам не нужно ни платить налог, ни подавать декларацию по налогу.

Если срок владения меньше 5 лет, то у вас возникает доход, облагаемый налогом. Доходом будут считать одну, но наибольшую сумму:

  • или продажную цену недвижимости по договору купли-продажи;
  • или 70% от ее кадастровой стоимости.

При расчете налога от продажи нежилого помещения сумму дохода вы вправе уменьшить (по своему выбору):

  • либо на имущественный вычет для продавцов прочего имущества — 250 000 руб.;
  • либо на расходы по покупке проданной недвижимости, которые подтверждены документально.

Ваш доход будет рассчитан по формуле:

Продажная цена помещения (но не меньше 70% от кадастра) — Расходы на покупку (или 250 000 руб.) = Доход, облагаемый налогом

С него нужно заплатить налог на доходы — 13%. Если дохода не будет (например, доход меньше расходов), то налог платить не надо. Но декларацию по налогу на доходы (форма 3-НДФЛ) вы обязаны подать в любом случае.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии