задать вопрос

Налог с продажи по договору мены

Добрый день. Помогите , пожалуйста , разобраться. Ситуация такая : в 2018 году по договору мены вместо квартиры в снесенной пятиэтажке дали квартиру в новом доме. Возникла необходимость продать Ее в том же 2018г. В кадастровой стоимости новой указано 6млн, продали за 7млн. Стоимость снесенной нигде не указана. В договоре мены написано равнозначное жильё. В одной и той же налоговой два сотрудника дали абсолютно противоположные ответы . По одному — надо платить налог с разница (7-6=1млн), по другому — со всех 7млн. Что делать не знаем …. Спасибо

Ответ

Ответ на ваш вопрос есть в письме Минфина России от 29 августа 2016 г. N 03-04-05/50395. Цитата из документа:

Таким образом, при продаже квартиры, полученной по договору мены, налогоплательщик вправе уменьшить доходы от продажи квартиры на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением.

В расходы, связанные с приобретением квартиры, включается стоимость квартиры, указанная в договоре мены, либо, при отсутствии стоимости в договоре, рыночная стоимость обмениваемой квартиры.

Рыночная стоимость обмениваемого жилого помещения (квартиры) может быть установлена оценщиком, осуществляющим оценочную деятельность в рамках Федерального закона от 29.07.1998 N 135 "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

Таким образом доход от продажи квартиры может быть уменьшен:

— на стоимость этой квартиры, которая указана в договоре мены;

— на стоимость этой квартиры, которую должен установить независимый оценщик (если в договоре этой стоимости нет).

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии