задать вопрос

Налог с продажи по долям

Прошу ответить попадаем на налог или нет? В собственности менее 3 лет. Приведу текст договора: ДОГОВОР купли-продажи квартиры ….. именуемые в дальнейшем «Покупатели», с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. Продавцы продают и передают, а Покупатель покупает и принимает в долевую собственность по ½ доли каждому , следующее недвижимое имущество: квартиру…. 2. Указанная квартира принадлежит Продавцам на праве общей долевой собственности, по 1/2 (Одной второй) доле в праве, на основании….. Право собственности зарегистрировано …. и 21 февраля 2013 года выданы Свидетельства о государственной регистрации права: №1 мне и №2 брату. 3. Указанная квартира продается за 1 530 000 рублей. Продавцы продали, а Покупатели купили указанную квартиру за 1 530 000. При этом ½ доля в квартире, принадлежащая МНЕ, продается за 765 000 рублей, ½ доля в квартире, принадлежащая Брату, продается за 765 000 рублей. У каждого есть свидетельство на 1/2. Договор зарегистрирован в такой редакции. Что это по долям? и каждый имеет право на вычет в 1 млн или все таки нет и 1 млн делить на 2х??? Большое спасибо за ответ!

Ответ

Предметом купли-продажи по вашему договору является не доля в квартире, а квартира целиком (в том числе и все доли в ней). Поэтому вычет в размере 1 000 000 руб. распределяется между вами и братом (по 500 000 руб.) каждому.

Вы получили бы право на вычет в полной сумме, если бы в договоре было написано что один и второй продает ДОЛЮ в квартире, а не квартиру и свою долю в ней.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии