задать вопрос

Налог с продажи при сносе дома

добрый день. ситуация така был в собственности частный дом и земельный участок поделенный на пять собственников, в 2012 году его снесла строительная организация в замен предоставили квартиры оформление проходило через договор купли продажи, обязанны ли мы платить налог (в собственности менее трех лет) с якобы продажи дома и земельного участка, а по факту изятие под строительство или можно расматривать эту ситуацию как компенсацию за предоставление земельного участка под строительство если да то на какие статьи можно операться при судебном разбирательстве?

Ответ

Минфин России с письме от 26.07.2010 № 03-04-05/10-416 указал следующее. Доход в виде рыночной стоимости земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, уплачиваемой в рамках соглашения о выкупе с собственником имущества при изъятии данного имущества для государственных или муниципальных нужд, является доходом налогоплательщика от продажи имущества.

При этом подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 220 Кодекса установлено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд.

Таким образом, с 1 января 2008 года при изъятии у физического лица недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд ему предоставляется имущественный налоговый вычет в размере стоимости такого имущества.

То есть, если ваш участок был изъят под строительство для государственных и муниципальных нужд, то налог платить вам не нужно. А вот обязанность подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию у вас останется. Поскольку это две совершенно разные обязанности налогоплательщиков.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии