Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи участка (#10463)

В собственности более 10 лет имеется земельный участок. В настоящее время проводится его межевание на 2 участка и один из участков, после получения свидетельства о собственности будет продан по ипотеке за 1 млн.300 тыс.. У продаваемого участка 2 собственника, один из них инвалид 1 группы. Должны ли мы будем после продажи платить какой-либо налог? Заранее спасибо за ответ.

Иван 2 года 12 недель 4 дня назад

Если после межевания один участок делиться на 2, то право собственности на вновь образованные участки начинает отсчитываться заново. Срок нахождения в собственности старого участка уже никакого значения иметь не будет.

Доход от продажи участка вы можете уменьшить или на расходы по его приобретению (если такие были) или на имущественный вычет в сумме 1 000 000 руб. В результате доход двух собственников, облагаемый налогом, составит:

(1 300 000 - 1 000 000) = 300 000 руб.

Этот доход распределяется между собственниками в той пропорции, которая установлена договором купли-продажи (или пропорционально их долям).С полученного дохода каждый собственник участка должен заплатить налог в размере 13%.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Налог с продажи участка

Спасибо за ответ. Если я правильно понял, то в случае продажи участка по двум договорам купли-продажи доход каждого собственника не превысит 1 млн. рублей и составит по 650т. рублей, соответственно платить налог и подавать декларацию будет не нужно?

Иван 24 сентября 2015 в 13:09:15
Re: Налог с продажи участка

Вы не правильно поняли. Вычет в размере 1 000 000 руб. распределяется между продавцами пропорционально их долям. Поэтому каждый продавец получит право на вычет в размере 500 000 руб. Доход, превышающий эту сумму, будет облагаться налогом.

vn 04 октября 2015 в 00:10:00
Re: Налог с продажи участка

Ответ понятен, спасибо.
Вы ответили, что если после межевания один участок делиться на 2, то право собственности на вновь образованные участки начинает отсчитываться заново. Этой же позиции придерживается и налоговая. Где-то законодательно это закреплено? Думаю вопрос достоин судебного разбирательства. Такие прецеденты были? Буду благодарен за ссылку,

Иван 04 октября 2015 в 17:10:55
Re: Налог с продажи участка

Определение Московского городского суда от 29.03.2013 N 4г/8-2231

Цитаты:

" По мнению заявителя, Инспекция неправомерно отказала ему в применении имущественного налогового вычета на основании пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ по доходу, полученному в 2006 году от продажи земельных участков, которыми как он считает, владел более трех лет. Полагал, что право собственности на проданные участки у него возникло в 2001 году, когда им были приобретены десять участков. Последующее объединение и размежевание участков не повлияли на право собственности. Присвоение нового кадастрового номера проданному участку не свидетельствует о возникновении права собственности на него с даты проведения кадастровых работ...

...

Судом установлено, что 02 октября 2006 года С. продал два земельных участка - К. за - руб. (кадастровый номер - площадью 1.620 кв. м) и М. за - руб. (кадастровый номер - площадью 1.624 кв. м).
Указанные земельные участки образованы на основании решения С. от 23 мая 2005 года путем размежевания земельного участка по адресу: 1 (кадастровый номер - площадью 15.000 кв. м), приобретенного заявителем в 2001 году.

...

Разрешая заявленные требования, суд исходил из того, что право собственности на вновь созданные земельные участки возникло у С. только с момента государственной регистрации 23 мая 2005 года, а потому на момент заключения договоров купли-продажи земельных участков в 2006 году он не имел права на налоговый вычет, поскольку данные земельные участки находились в его собственности менее трех лет.
...
При таких обстоятельствах, суд правомерно отказал С. в удовлетворении заявленных требований.
Оснований для иного вывода не имеется".

vn 04 октября 2015 в 20:10:49
Re: Налог с продажи участка

Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 17.10.2013 по делу N 33-10666/2013

Правовым последствием выделения земельного участка в счет земельной доли является прекращение у лица, по требованию которого оно произведено, права на долю в общей собственности и возникновение у него лично права собственности на земельный участок, образованный в результате выделения.
Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности, на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента регистрации.
Таким образом, право собственности на земельные участки возникает и прекращается с момента внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В соответствии с п. 2, п. 4, п. 5, п. 8 ст. 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются земельные участки, прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", за исключением случаев, указанных в пункте 4 статьи 11.4 настоящего Кодекса, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами (п. 2).

vn 04 октября 2015 в 20:10:47
Re: Налог с продажи участка

Большое спасибо за Ваши ответы. Все по закону, но как в анекдоте: трех рублей нет, топора нет и еще три рубля должен)).

Иван 05 октября 2015 в 07:10:59
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.