Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи унаследованной доли в квартире (#244)

Добрый день!
У нас 4х-комнатная квартира в совместной собственности более 10 лет, разделена на 4 доли (моя, доля супруга, и 2 доли сыновей).После смерти мужа в 2009г.я унаследовала долю мужа (дети отказались), получается я владею долей мужа 1,5г.Сейчас мы с сыновьями решили продать квартиру, будет ли взиматься налог с доли мужа, которую я унаследовала? И каким образом будет выделяться облагаемая сумма?(конкретные комнаты у нас не выделены).Брак не расторгался.
Если можно укажите статьи, которые можно почитать по этому поводу.
Заранее спасибо!

Алена Александровна 6 лет 19 недель 2 часа назад

Добрый вечер. Облагаемую сумму выделить как раз просто. Например, вся квартира продается за 6 000 000 руб. Тогда доход, приходящийся на долю мужа, составит:

6 000 000 руб. х 25% (доля мужа) = 1 500 000 руб. (доход от продажи доли мужа)

Тот факт, что брак не расторгался и что квартира не поделена между собственниками долей, абсолютно никакого значения не имеет. Теперь о налогах.

Доходы, полученные от продажи вашей доли и долей сыновей налогом не облагают. Они находились в собственности владельцев долей больше трех лет. Налог придется заплатить с дохода от продажи доли мужа. Однако, вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, который предоставляется продавцам недвижимости и долей в них. Вычет - эта некая сумма, которая уменьшает доход от продажи. Она определена подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Общая сумма вычета составляет 1 000 000 руб.

Если продается квартира, которая находится в совместной собственности, вычет распределяется между совладельцами пропорционально их долям. Либо распределяется в тех пропорциях, которые установят сами совладельцы. Вашим сыновьям этот вычет не нужен. Поэтому вы можете договорится, что они передадут свое право на вычет вам. В этом случае он составит полную сумму в 1 000 000 руб. Если вернутся к нашему примеру то расчет будет следующим:

1 500 000 руб. (доход от продажи квартиры) - 1 000 000 руб. (имущественный вычет) = 500 000 руб. (доход, облагаемый налогом)

500 000 руб. (доход, облагаемый налогом) х 13% (ставка налога) = 65 000 руб. (сумма налога)

Соответственно, если сумма дохода от продажи доли мужа будет меньше чем сумма вычета налог платить вообще не придется. Облагаемого дохода не возникнет в принципе. Но в этом деле есть подводные камни. Налоговая инспекция может утверждать, что ваши сыновья, не имеют право на данный вычет. Следовательно, они не могут его передать вам. Причина - его предоставляют лишь тем собственникам, которые владеют квартирой (или долей в ней) меньше трех лет. У них этот срок больше. Поэтому налоговая инспекция может попытаться снизить сумму вычета до 250 000 руб. (то есть распределить ее лишь на долю вашего мужа). Однако это "высший пилотаж". Рядовой налоговый инспектор врятли это сообразит. А если и сообразит (что очень мало вероятно) с налоговой всегда можно и посудится. Тем более, что в суд будут подавать они, а не вы.

Насчет где почитать "по этому поводу" мы сказать затрудняемся.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.