Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

налог с продажи земельного участка с домом (#4221)

Получила в 2010 году наследство после смерти мамы 1/7 часть земельного участка и дома, в 2012 году с согласия всех наследников земельный участок и дом были проданы за 1 050 000 руб, мая доля составила 150 000 руб, должна ли я платить налог с этой суммы и сколько, есть ли льгота? Мне 64 года пенсионерка Ветеран Труда. Спасибо.

Татьяна Григорьева 4 года 40 недель 3 дня назад

Налог платить вам нужно, если продажа всей недвижимости происходила по одному договору. Свой доход от продажи вы можете уменьшить на 1/7 часть вычета 1000 000 рублей (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ), который составит 142 857 руб.

Налог = (150 000 - 142 857) х 13% = 928,60 рублей.

Если же вы продавали свою долю о отдельному договору, то налог платить не нужно.

Не зависимо от того, нао вам платить налог или нет, вам надо не позднее 30 апреля 2013 года подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию. В ней вы указываете свой доход от продажи доли и вычет. Отметим, что если в договоре продажи указана сумма дохода, которую получаете вы, то копию договора и расписки прикалдываете к декларации. Если же в договоре сумма именно вашего дохода не указана, то помимо указанных документов, к декларации нужно приложить копию соглашения о распределении дохода от продажи имущества.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.