задать вопрос

Налог с продажи земельного участка с домом с разными сроками владения

В 2018 году земельный участок разделен на два. В 2020 г. хочу продать один земельный участок с домом и двумя сараями. Дом в собственности с 2006 г, сараи зарегистрированы в собственность в 2020 г. Кадастровая стоимость дома — 1 462 887 р., земли — 132 445 р., сарая — 57 823 р., сарая — 05 647р.

Как будет считаться налог с продажи?

Ответ

Доход от продажи дома не будет облагаться налогом в принципе. Сумма дохода значения не имеет. С этого дохода не нужно ни платить налог на доходы, ни подавать декларацию по нему в налоговую инспекцию. Поэтому вам важно поделить стоимость каждого проданного объекта в договоре купли-продажи. То есть указать продажную стоимость не всего проданного комплекса, а каждого объекта отдельно. Это упростит вам жизнь и избавит от лишних споров с налоговиками. При этом в договоре максимальную сумму дохода нужно бросить на дом, а оставшуюся распределить между другими объектами (земельным участком, сараями).

Вашим доходом, облагаемым налогом, будут считать одну, но наибольшую сумму:

  • или продажную цену объектов по договору;
  • или 70% от их кадастровой стоимости.

Поэтому распределяя доход между объектами нужно установить продажную стоимость земли и каждого сарая чуть больше 70% от их кадастровой стоимости. А оставшуюся сумму указать как продажную цену дома.

При расчете налога с дохода от продажи земли сумму дохода вы вправе уменьшить на имущественный вычет — 1 000 000 руб. Доход от продажи участка меньше вычета. Поэтому дохода от продажи земли, облагаемого налогом, не будет. Доход от продажи всех сараев вы также вправе уменьшить на вычет. Но по ним его сумма составит 250 000 руб. Правда в вашем случае общий доход от продажи 2 сараев также будет меньше этой суммы. Поэтому дохода, облагаемого налогом, не будет и по ним.

В итоге платить налог вам не придется:

  • доход от продажи дома налогом не облагают и декларировать его не нужно;
  • доход от продажи земли будет полностью уменьшен на вычет;
  • доход от продажи 2 сараев будет полностью уменьшен на вычет.

Но декларацию по налогу на доходы (форму 3-НДФЛ) вы обязаны подать в любом случае. В ней следует указать доход от продажи участка и сараев, а также вычет по ним. Подробнее о том, как составить и сдать в налоговую инспекцию декларацию по налогу на доходы смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии