задать вопрос

Налог в 2016 году с продажи машино-места по договору цессии

В ноябре 2015 года по договору уступки (цессии), зарегистрированному в Росреестре, купила машино-место у физического лица в гор. Москва за 350 тыс.руб. Свидетельство о собственности Росреестр не выдает, т.к. Кадастровая палата отказывает в постановке машино-места на кадастровый учет из-за того, что машино-место не является объектом недвижимости (нет трех огораживающих стен). В связи с переездом в другой район Москвы в январе 2016 года на указанное машино-место нашла покупателя (физ.лицо), который готов заплатить мне по договору уступки (цессии) за указанное машино-место 350 тыс.руб. Какой налог мне придется заплатить по новым правилам 2016 года с продажи указанного машино-места?

Ответ

Предыдущий вопрос вы сформулировали совсем по другому.

Новые правила предусматривают расчет налога из кадастровой стоимости объекта (умноженной на понижающий коэффициент). У вас кадастровой стоимости нет (ввиду отсутствия кадастрового учета объекта). Поэтому новые правила не применимы в принципе. Вне зависимости от даты приобретения машино-места.

Поэтому при расчете налога вы можете уменьшить договорную (продажную) стоимость этого объекта уменьшить на сумму документально подтвержденных расходов по его приобретению.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии