задать вопрос

Налог в 2016 году с продажи машино-места по договору цессии

В апреле 2015 года купила в Москве машино-место за 300 тыс.руб. по договору уступки прав (цессии) и замены стороны в обязательстве по договору участия в долевом строительстве гаражного комплекса. В январе 2016 года названный гаражный комплекс ввели в эксплуатацию, но акт приемки-передачи с застройщиком вышеназванного машино-места я не подписывала, так как написала претензию по качеству выполненных работ (ст. 4, п. 3 ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей"), но недостатки до настоящего времени застройщиком не устранены. В мае 2016 года продала вышеназванное машино-место за 300 тыс.руб. по договору уступки прав (цессии) и замены стороны в обязательстве по договору участия в долевом строительстве гаражного комплекса. Сообщите, пожалуйста, о размере и порядке уплаты налогов по вышеизложенной операции с недвижимостью.

Ответ

Вы не получили машино-место в собственность. Поэтому речь не идет о продаже недвижимости. Причем порядок расчета налога в вашей ситуации законодательством не определен.

По нашему мнению при расчете налога вы вправе уменьшить полученный доход на сумму расходов, связанных с его получением, которые подтверждены документально. В вашем случае доход равен расходам. Поэтому дохода, облагаемого налогом, нет. Нет дохода — нет налога.

Наше мнение основывается на положениях статьи 41 Налогового кодекса. Согласно этой статье "доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить…". В вашем случае экономической выгоды не возникает. Поэтому нет и дохода, облагаемого налогом.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии