Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог за земельный участок (#3256)

Получил земельный участок как молодой специалист бесплатно! Оформил его в собственность! Позвонили с налоговой и сказали заполнить декларацию и оплатить налог 13 %-ов!

Надо ли платить?

Алексей 5 лет 1 неделя 4 дня назад

Все зависит от того кто и на каком основании вам предоставил участок. По общему правилу это считается доходом (полученным в натуральной форме). Однако, в статье 217 Налогового кодекса (пункт 41) указано, что не облагают налогом (цитата):

"доходы в виде следующего имущества, полученного налогоплательщиком в собственность бесплатно:

земельный участок из государственной или муниципальной собственности в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации".

Вывод - если участок находился в государственной или муниципальной собственности и был предоставлен на основании федерального или регионального законодательства, то налог с его стоимости платить не надо. В противном случае - надо.

Отметим, что упомянутая льгота появилась в Налоговом кодексе лишь 29 ноября 2012 года (Федеральный закон от 29 ноября 2012 г. N 205-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"). Причем она распространяется на все земельные участки, полученные с 1 января 2009 года (то есть данной льготе придана обратная сила). Я думаю, что налоговая инспекция еще не в курсе этих "эпохальных" изменений. Скорее всего, налог вам платить не надо, равно как и сдавать декларацию по нему. Но, разумеется, при выполнении вышеупомянутых условий.
 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.