задать вопрос

Налоги и доходы

Квартира в общей совместной собственности с 1995г. В 2016г. перевели в общую долевую собственность 4 чел по 1/4 (все близкие родственники, совершеннолетние). В 2016г 2 чел. дарят свои доли по 1/4 одному из родственников, в итоге остаются собственниками 2чел. У одного 1/4, у другого 3/4. Вопрос: Квартира в собственности останется с 1995г. или с 2016. Важно т.к.. в 2017г. планируем продавать, а в налогом кодексе произошли изменения.

Ответ

Гражданским кодексом предусмотрен ограниченный перечень случаев, когда человек теряет право собственности на имущество (например, при его продаже). Такой случай как перерегистрация (с совместной в долевую собственность) там отсутствует. Поэтому в результате перерегистрации время, в течение которого часть квартиры находится в собственности не прерывается. Выдача нового свидетельства значения не имеет.

Право собственности на долю в квартире возникает в момен его первого получения. Тот факт, что размер доли поменялся (например, увеличился с 1/4 до 3/4) не важен. Получается, что у двух оставшихся владельцев доли находятся в собственности в момент их первого получения, то есть с 1995 года. 

Поэтому доход от продажи таких долей налогом не облагают. Декларированию он не подлежит.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии