задать вопрос

Налоги (не приходят уведомления)

Добрый день. 1). В моей собственности квартира с 1998 года (в которой проживаю), с 2009 года перестали приходить налоговые уведомления на уплату налога на физ. лицо. 2). В собственности с 2001 года была другая квартира, и на нее с 2006 года перестали приходить налоговые уведомления на уплату налога на физ. лицо. Весной 2015 года эта квартира была продана и куплен дом (на жену). 3). В 2011 году куплена машина в автосалоне и ни разу не приходило уведомление о транспортном налоге. Подскажите мои действия с налоговыми органами, стоит пойти самому выяснять вопрос почему не приходят документы. Действует налоговая амнистия по моим вопросам. Спасибо

Ответ

Как сказано в первой части Налогового кодекса:

"2.1. Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, … обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения….

Сообщение о наличии объекта налогообложения, … не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы".

Вывод — если раньше вы уже получали уведомление об этих объектах, то обязанности что то делать у вас нет. Если не получали, то гражданин должен сам письменно сообщить в инспекцию о наличии у него имущества. Форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-11/598.

Сообщение можно подать в любую налоговую. Срок – до 31 декабря года, следующего за тем, в котором стали собственником объекта налогообложения. К сообщению приложите документ о праве собственности. 

Никаких амнистий в вашем случае нет. Но с вас могут потребовать заплатить налог лишь за 3 последних года — 2015, 2014 и 2013. Требовать уплаты налога за более ранние периоды налоговики не в праве.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии