Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налоги при продаже и покупке квартиры (#3793)

Мой отец- хочет продать квартиру, являясь собственником менее 3 лет, за 2500000 и купить другую за 2500000, фактически денег на руках не остается, и так как он пенсионер заплатить налог с продажи в сумме 195000 у него нет, может ли он подать 2 декларации (продажа и покупка)и ничего не платить?

Татьяна 4 года 44 недели 21 час назад

Доход от продажи жилья, которое было в собственности менее 3-х лет, можно уменьшить на покупную стоимость этого самого продаваемого жилья, ИЛИ на вычет 1000 000 рублей (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). 

Соответственно, ваш отец может использовать любой из вариантов, смотря какой выгоднее. Кроме того, если он ранее не получал вычет для покупателей квартир, то может использовать и его. Размер вычета равен фактическим расходам на покупку квартиры, но не более 2000 000 рублей (подп. 2 п.1 ст. 220 НК РФ).   

Если использовать два вычета (1000 000 и 2000 000):

2500 000 - 1000 000 - 2000 000 = 0

то налог платить вашему отцу не нужно (использование двух вычетов одновременно возможно только если продажа квартира и получение права собственности на новую произойдут в одном календарном году). Более того, у него остается недоиспользованная  сумма вычета 500 000 рулей. Если в течение 2012, 2011 и (или) 2010 годов у него был доход, с которого удерживался НДФЛ, то можно вернуть налог с этих сумм (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 65 000 (500 000 х 13%).

Для получения всех вычетов нужно подать одну декларацию 3-НДФЛ по итогам года, в котором произойдут продажа и покупка квартиры.

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.