Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

налоги с квартиры (#8892)

в 2012году получала налоговый вычет с приобретенного дома стоимостью 600000руб. в августе 2014году получила в дар от супруга квартиру. в сентяре 2014года данную квартиру продала за 2млн. рублей, в октябре приобрела квартиру стоимостью 2350000 рублей. что (какую сумму) (и какими вычетами могу воспользоваться для уменьшения налога?) я должна уплатить в качестве налога?

Анна 3 года 1 день 6 часов назад

Вы в 2012 году уже использовали свое право на имущественный вычет, поэтому по квартире, приобретенной в 2014 году вы не вправе его заявлять. Право "добирать" вычет до 2000 000 рублей распространяется только на тех, кто впервые использовал имущественный вычет в 2014 году.

Что касается проданной квартиры, то в данном случае Налоговый кодекс (ст. 220) позволяет вам доход от продажи уменьшить на вычет 1000 000 рублей и с разницы заплатить налог по ставке 13%. Таким образом получается:

(2000 000 - 1000 000) х 13% = 130 000 руб.

Вам надо таже подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ по итогам 2014 года. Подробнее смотрите по ссылке.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: налоги с квартиры

спасибо за ответ. хоть и неутешительный.

Гость 21 декабря 2014 в 10:12:06
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.