задать вопрос

налогообложение при продаже нескольких объектов недвижимости в один налоговый период

Вот такая простая но не совсем обычная ситуация. В один расчетный период я,как физ.лицо,на основании договоров купли-продажи,приобретаю и продаю большое количество объектов недвижимости,сорок-пятьдесят квартир в год. Могу ли я при этом отчитываться по стандартной формуле доход минус расход? Все объекты покупаются по цене 1 000 000р(договор кп) и продаются по цене 1 000 000р. То есть как я понимаю достаточно будет предоставить все договора кп на покупку мной квартир и договора на продажу,в этом случае налог будет равен нулю? нет ли какого то дополнительного нюанса ограничивающего количество купленных и проданных объектов в один налоговый период?

Ответ

В данном случае вы ведете явную предпринимательскую деятельность не будучи зарегистрированным в качестве предпринимателя. Вам будет трудно объяснить судье, что квартиры вы покупали для собственного проживания, а затем передумав их продавали. И так 40-50 раз в год. Боюсь судья этого не оценит и привлечет вас минимум к административной, а максимум к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ). И в чем то он будет прав…

С точки зрения закона количество проданных (купленных) квартир не ограничивается. При этом вы вправе уменьшать полученный доход на расходы по покупке проданного имущества, которые подтверждены документально.

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии