Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налоговые вычеты при покупке и продаже недвижимости (#2717)

Добрый день! Ситуация следующая: 2 года назад мною была приобретена комната за 1,6 млн руб. В налоговой оформлял налоговый вычет на покупку, который еще не израсходован (взаимозачетом налога на доход от сдачи ее в аренду). Сейчас я ее продал за 1,7 млн руб. Могу ли я теперь вновь воспользоваться налоговым вычетом на покупку этой комнаты (он еще не израсходован) + получить стандартный налоговый вычет в 1 млн руб. при продаже? То есть могу ли я уменьшить налогооблагаемую базу с 1,7 млн руб. до 700 тыс. руб. воспользовавшись стандартным вычетом и одновременно использовать взаимозачетом вычет, полагающийся за покупку, чтобы не платить 13% с 700 тыс.?

Виталий 5 лет 11 недель 6 дней назад

Не нужен вам вычет в 1 000 000 руб., который вы почему то называете стандартным (хотя, на самом деле, он также имущественный). Доходы от продажи любого имущества могут быть уменьшены на документально подтвержденные расходы по его покупке. Об этом сказано в пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. В данном случае сумма расходов составляет 1 600 000 руб. (это больше вычета).

Таким образом, доход от продажи комнаты, облагаемый налогом, составляет:

1 700 000 (доход от продажи) - 1 600 000 (расходы на покупку) = 100 000 руб. (доход, облагаемый налогом)

При этом вы вправе уменьшить этот доход на остаток недоиспользованного налогового вычета, который вам был предоставлен на покупку этой комнаты. Причем тот факт, что она уже продана никакого значения не имеет. Если сумма недоиспользованного вычета больше 100 000 руб., то налог вам платить не нужно. При этом декларацию по налогу вы обязаны подать в любом случае.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.