задать вопрос

Налоговый имущественный вычет

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2011 г. купили квартиру за 1 млн.руб. Воспользовалась вычетом я одна( состою в браке). Сейчас хотим купить еще одну квартиру в ипотеку. Доход мужа не позволяет взять кредит., буду брать его я. Может ли в данном случае муж воспользоваться вычетом, в каком размере, и могу ли я воспользоваться оставшейся суммой по приобретению предыдущей квартиры? Спасибо.

Ответ

Вы не можете "дополучить" вычет, так как он предоставляется вам по правилам 2011 года. А тогда допускался вычет только в сумме расходов на приобретение одного жилого объекта, но не более 2000 000 рублей.

При покупке квартиры в совместную собственность, не важно, кто является платедьщиком по ипотеке. Собственниками являются оба супруга в равных долях, поэтому каждый имеет право на вычет в размере 1/2 от фактических расходов на покупку квартиры, но не более 2000 000 рублей. При этом, вы свое право уже использовали, а ваш муж может подать документы на имущественный вычет. Подробнее о том, как его получить, читайте по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии