Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

налоговый вычет (#4703)

в 2012 году 3-мя собственниками (доли по 1/3) была продана квартира за 2 500 000 руб. по одному договору. Квартира в собственности менее 3-х лет. В этом же году одним собственником была приобретена квартира за 1 860 000 руб. При оформлении налоговой декларации 3-НДФЛ на какие налоговые вычеты можно мне рассчитывать? Я рассчитываю на 2 вычета одновременно: имущественный вычет как продавец 1000000 руб. и для покупателя. Только не знаю как это рассчитать. Это делается в одной налоговой декларации? Какие документы нужно представить. И если можно помогите рассчитать налог и вычет. Спасибо.

Наталья 4 года 35 недель 3 дня назад

Если обе сделки прошли в одном и том же году (!!!), вы получаете право на два налоговых вычета. Напомним, что вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом.

Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. При этом если продается квартира находящаяся в долевой собственности общая сумма этого вычета распределяется между совладельцами пропорционально их долям. Соответственно вы получаете право на вычет лишь в сумме 333 333 руб. (1 000 000 х 1/3). Никаких документов, подтверждающих ваше право на этот вычет, не нужно.

Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. При этом максимальный размер второго вычета ограничен. Независимо от стоимости квартиры его размер не может быть больше 2 000 000 руб.  Подробнее о том как получить вычет при покупке квартиры и оформить необходимые документы читайте по ссылке. Внимание! Если вы хоть раз в жизни этим вычетом уже пользовались, то второй раз вам его не предоставят. В вашем случае вычет составит 1 860 000 руб.  В вашем случае вычет составит

Соответственно ваш доход, облагаемый налогом, составит:

2 500 000 х 1/3 - 333 333 (первый вычет) - 1 860 000 (второй вычет) = 0 руб.

В данной ситуации доходов, облагаемых налогом в связи с продажей квартиры, у вас не будет. Поэтому никаких налогов по данной сделке платить не нужно. Более того, возникнет часть не использованного вами второго вычета. Эта часть составит 1 360 000 руб. (из положенных 1 860 000 руб. вы использовали лишь 500 000 руб.). Данная сумма вычета будет уменьшать другие доходы, облагаемые налогом (например, заработную плату) или будет перенесена на  последующие годы (то есть она уменьшит ваши доходы, облагаемые налогом, в следующем и последующие годы до ее полного использования). 

Оба вычета заявляются в ОДНОЙ декларации по налогу.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.