Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налоговый вычет: Мат капитал использован спустя 2 года после покупки квартиры (#17945)

Добрый день! Квартира приобретена в ипотеку за 3972390 руб. в долевом строительстве в декабре 2013 г., акт приемки-передачи подписан в сентябре 2014 г. Доплачивали еще 62312 руб. в связи с тем, что площадь оказалась больше. Тогда она нам обошлась за 4034072 руб. Общая совместная собственность с мужем. Налоговый вычет получали вдвоем с мужем. Муж с 2 млн, я с 2 млн.

На тот момент я не прикладывала чеки за отделку (которые также подлежат вычету - на сумму 350 тыс.), так как итак набирали вдвоем на вычет по 2 млн. Мат капитал положили в счет погашения основного долга в 2016 году. Но в налоговой я на тот момент не указывала.

Если учитывать стоимость квартиры с учетом отделки, получается 4384702 руб. Можно ли сейчас сделать корректировку, указав мат капитал, приложить эти чеки за отделку, чтобы показать, что за вычетом мат капитала (435040.17 учтено с основного долге, 17985.83 с процентов) за счет собственных средств квартира нам 3949661 руб.?

Муж уже вернул с 2 млн., возвращает с процентов, я за 2018 год верну с основного долга и часть уже с процентов. Получается я верну с 1949661 руб. 13% 253455 руб. А потом уже с процентов. Если чеки за отделку не примут, то уже намного меньше, но я считаю по закону мы имеем право указать. Или я не права

Надежда 28 недель 16 часов 42 минуты назад

Правы. Сумма материанского капитала уменьшает общую сумму расходов на приобретение квартиры (то есть с учетом затрат на отделку, если квартира приобретена без отделки). Но зачем вам это все нужно?

Вычет уже получаете, все довольны. Зачем налоговую попусту тревожить материнским капиталом то?

Как я понял за счет капитала вы погасили ипотеку. Если эта история всплывет в налоговой вы скажете следующее.

По статье 220 (пункт 5) Налогового кодекса имущественный вычет не предоставляется в части расходов на покупку квартиры, которые оплачены материнским капиталом. Вы расходы на покупку оплатили не материнским капиталом, а банковским кредитом. За счет капитала был погашен кредит, а не расходы на покупку квартиры. А Налоговый кодекс не предусматривает обязанности уменьшать вычет при погашении кредита.  Поэтому вы считаете себя абсолютно правой и уменьшать вычет на сумму капитала не собираетесь. Требование о таком уменьшении не соответствует закону и является самоуправством со стороны налоговой. Если налоговая настаивает на этом требовании она вправе обратиться в суд. Посмотрим, что скажет федеральный судья.

И все ...

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.