задать вопрос

Налоговый вычет на лечение отчима

В августе 2019 года я оплатила эндопротезирование тазобедренного сустава своему отчиму (он воспитывает меня с самого раннего моего возраста, но усыновлять не стал). Могу ли я подать на возврат налоговых вычетов за эту медицинскую услугу?

Ответ

К сожалению, нет.

Перечень тех лиц по которым вы вправе получить вычет есть в подпункте 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса. Цитата:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные … ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации) …

То есть вы вправе заявить вычет, если были оплачены расходы на лечение:

  • супруга;
  • родителей;
  • детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет;
  • подопечных в возрасте до 18 лет.

Так как вы не были усыновление не было оформлено, то ваш отчим с точки зрения закона является для вас сторонним человеком. Поэтому расходы на его лечение вы не сможете учесть в составе социального налогового вычета. Он не является по отношению к вам родителем.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии