задать вопрос

Налоговый вычет на покупку и продажу квартиры

Добрый день! В 2013 г. была куплена квартира по ДДУ в ипотеку. Свидетельство на собственность было получено в 2014 г. К этому времени у нас родился ребенок и эта квартира стала мала для нашей семьи. И мы ее продали в том же году, т.е. в 2013. Вопросы следующие: можем ли мы подать документы на налоговый вычет с покупки квартиры? Нужно ли нам декларировать продажу квартиры? И нужно ли нам платить налог, если стоимость покупки квартиры равна стоимости продажи?

Ответ

Не понятно как вы ее продали в 2013 году, если свидетельство получено в 2014 году. Ну да ладно.

Если вы получили квартиру по акту приемки-передачи, то вы имеете право на вычет. Его вам обязаны предоставить на общих основаниях. Подробно о том как получить имущественный вычет смотрите по ссылке. Тот факт, что квартира по которой заявляется вычет продана никакого значения не имеет.

Да, нужно. Декларированию подлежит любой доход от продажи имущества находившегося в собственности продавца менее 3-х лет.

Нет, не нужно. При расчете налога доход от продажи квартиры может быть уменьшен на расходы по ее покупке, которые подтверждены документально. У вас доходы равны расходам. Поэтому дохода, облагаемого налогом, не будет. Нет дохода — нет налога. При этом декларацию по налогу вы обязаны подать в любом случае.

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии