задать вопрос

налоговый вычет на ребенка

у меня требуют справку о том что сын учился на вождение по очной форме, хотя в договоре на обучение написано что обучение очное, могут ли мне отказать в вычете если я не предоставлю такой справки

Ответ

Перечень документов, которые подтверждают ваше право на налоговый вычет за обучение, установлен письмом Федеральной налоговой службы от 22 ноября 2012 г. № ЕД-4-3/19630 (указанное письмо обязательно для применения всеми налоговыми инспекциями России). Данный перчень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Это значит, что налоговики не вправе требовать дополнительные документы, которые в данном перечне не указаны.

В состав необходимых документов включают:

  • копию договора на обучение, все приложения и дополнительные соглашения к нему;
  • копию документов, подтверждающих оплату обучения (чеки, контрольно-кассовой машины, квитанции к приходно-кассовым ордерам, платежные поручения).

При оплате очного обучения своих детей, родственников (брата или сестры) или подопечных дополнительно предоставляются:

  • копия документа, подтверждающего очную форму обучения (например, справку учебного заведения);
  • копия документа, подтверждающего степень родства, факт опеки или попечительства и возраст обучающегося (например, свидетельство о рождении).

Конечно отсутствие справки еще ничего не доказывает. В суде вы сможете обосновать свое право на вычет на основании договора. Но зачем? Вам справки жалко?

Портал "Ваши налоги"

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии