задать вопрос

Налоговый вычет от покупки квартиры

Добрый день! У меня такой вопрос. В августе 2013 года, будучи в браке, мы с супругом приобрели квартиру. Квартиру оформили на меня. Однако, имущество приобретенное в браке делится пополам. В 2015 году мы с бывшим супругом развелись. В феврале 2016, между нами был заключен договор об установлении долевой собственности и купли продажи мною у него, принадлежащей ему доли (1/2). Я приобрела у него долю, данная сделка была зарегистрирована в госкомитете по государственной регистрации и кадастру, после чего мне было выдано два свидетельства о госрегистрации двух долей квартиры. То есть сейчас я являюсь собственником всей квартиры. Подскажите, могу ли я в данной ситуации получить налоговый вычет от стоимости потраченной мной, на приобретения жилья. (Я работаю, плачу налоги)

Ответ

Вы вправе получить вычет. Но так как доли покупались в разное время вам придеться выбирать:

— либо вы получаете вычет по первой доле (купленной в 2013 году). В этом случае больше претендовать на вычет вы не в праве;
— либо вы получаете вычет по второй доле (купленной в 2015 году). В этом случае, если расходы не превысили 2 000 000 руб. (максимальной суммы вычета) вы вправе добрать вычет при покупке другой недвижимости.

Если стоимость все квартиры на момент покупки составляла 4 000 000 руб. и выше можно выбрать первый вариант. Если меньше — второй.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии