задать вопрос

Налоговый вычет подтвержден не в полном объеме

Статус камеральной проверки — завершена, сумма подтверждена "не в полном объеме". Заявление на возврат подавалось вместе с декларацией. Все сроки (3+1 месяц) истекли. Никаких запросов, требований, актов от ИФНС не поступало. Разница с заявленой в декларации небольшая (возможно, налоговую не устроили документы из одного мед.учреждения), поэтому претендовать на полную сумму не буду.

Обязана ли ИФНС вернуть подтвержденную сумму? Правомерно ли требовать со стороны ИФНС подать "уточненку" или требовать дополнительные документы после завершения камеральной проверки?

Ответ

Да, обязана при условии, что вы подали заявление на возврат.

В каком бы объеме не была подтверждена сумма, она должна быть возвращена. Обязанности подавать уточненную декларацию и новое заявление на возврат у вас нет. Кроме того, налоговая грубо нарушила регламент проведения проверки и принятия решения по ней. Они были обязаны:

— ознакомить вас с актом проверки под роспись;
— вызвать вас для обсуждения результата проверки и фиксации разногласий (если таковые возникнут);
— передать вам решение по результатам под роспись.

Ничего этого не было сделано. Сроки на возврат пропущены. Пишите жалобу в управление на бездействие налоговиков и грубое нарушение процедуры проверки. Требуйте всю сумму налога к возврату и пени за несвоевременный возврат.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии