задать вопрос

Налоговый вычет при покупке квартиры (сроки возврата)

Читаю вашу статья и не могу понять.

Я подал заявлени на вычет со всеми документами 3 мая 2019 года, значит по логике 3 июня мне должны быть возвращены средства на карту. Но позвонив в налоговую они твердят: 3 месяца на проверку и 1 месяц на возврат. Тут я понимаю, что ждать я столько не намерен. Но куда писать жалобу 4 июня я так и не понял, в какой раздел. Или сразу идти в суд? Не понятно немного. Помогите разобраться, я первый раз в жизни это делаю. =( Заявление я подавал через ЛК налоговый с ЭЦП как физ лицо.

Ответ

Если быть реалистом вам вернут деньги через 4 месяца с момента подачи заявления на возврат. Букву закона налоговики соблюдать отказываются наотрез. Поэтому есть только один вариант — судебное разбирательство. Но, чтобы обратиться в суд вы должны направить жалобу в налоговое Управление вашего региона (это называется досудебный порядок урегулирования спора). Это обязательно. В противном случае исковое заявление в суде рассматривать по существу не будут. В жалобе надо указать, что документы были поданы, но налог до сих пор не возвращен. Далее из Управления вам пришлют отказ в возврате ровно с такими же основаниями (3 месяца на проверку + 1 месяц на возврат). И после этого вы можете требовать денег уже через суд.

Но пока вы напишите жалобу, пока придет ответ, пока назначат судебное заседание, пока оно состоится … уже 4 месяца то и пройдет. Причем суды по этому вопросу принимают разные решения. И вполне возможно вам откажут и в суде. В результате вы потеряете время и деньги (на госпошлину). Но решать вам …

Главное — в состав поданного вами пакета документов должно входить заявление на возврат. Месяц на возврат отсчитывается с даты подачи такого заявления.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии