Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налоговый вычет при продаже долей в землепользовании (#19083)

Я продала 1/46 долю в праве на земельный участок. В договоре фигурирует еще 4 дольщика с такой же долей. По мнению ФНС вычет должен вычисляться как:
1 000 000 : 5 = 200 000.

Прав ли налоговый орган?

сания 1 неделя 6 дней 21 час назад

К сожалению прав. Такой порядок прямо прописан в статье 220 Налогового кодекса. Цитата:

"... при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле".

То есть каждый продавец вправе получить вычет в размере:
1 000 000 руб. (общая сумма вычета) х 1/46 (доля продавца) = 21 739 руб.

Только непонятно как у 5 продавцов одного участка может быть доля 1/46. Если у участка только 5 собственников, которые владеют равными долями, то у каждого из них по 1/5 доли. И каждый из них вправе получить вычет в размере:
1 000 000 руб. (общая сумма вычета) х 1/5 (доля продавца) = 200 000 руб.

Вы могли бы получить вычет в размере 1 000 000 руб. каждый. Но только при условии, что земля продавалась бы по долям. То есть не по 1 договору купли-продажи участка, а по 5 договорам купли-продажи долей в этом участке. Лишь в этой ситуации общая сумма вычета (1 млн.) не распределяется между всеми продавцами, а предоставляется каждому из них.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.