задать вопрос

Налоговый вычет при продаже доли в квартире

Более трех лет назад получила по наследству 1/16 долю в квартире . В 2014 году квартира была продана по одному договору купли-продажи, но с указанием по какой цене продает свою долю каждый из 4х собственников. Причем, непропорционально своей доле в собственности. У каждого собственника имеется собственное свидетельство госрегистрации на недвижимость. Мой доход от продажи доли составил 1 млн. рублей. Как исчисляется мой налоговый вычет от продажи доли в квартире. Вторая часть вопроса. Квартира была продана в конце 2014 года, когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком и не получала доходов. В декабре 2014 я года я вышла на работу и сразу же взяла отпуск, и соответственно, получила оплату. С января я получаю заработную плату. Каким образом я могу получить налоговый вычет за продажу доли квартиры? В какие сроки я должна это сделать? Могу ли я оформить получение налогового вычета за долю в квартире проданную в 2014 году у работодателя путем исчисления заработной платы без вычета налога уже в 2015 году? какие документы необходимы?

Ответ

Доход от продажи долей в недвижимости, которыми продавец владел 3 года и больше, налогом не облагают. Декларированию такой доход не подлежит. Поэтому вы не должны платить налог с проданной доли вне зависимости от полученной суммы дохода.

Вычет про который вы пишите предоставляется не продавцам, а покупателям квартиры. Вычет же для продавцов лишь уменьшает доход от продажи квартиры, который они получили. Других доходов он не касается.  Поэтому никакого вычета ни у работодателя, ни в налоговой инспекции вы получить не сможете. Вы являетесь не покупателем, а продавцом недвижимости.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии