задать вопрос

Налоговый вычет при продаже и покупке одновременно

Я выкупаю оставшуюся часть пая на квартиру в новостройке у строительного кооператива в 2016году. Ее стоимось полная составит примерно 1млн.610тыс.рублей. Квартира в черновой отделке т.е расходы наши на ремонт.Мой муж не пользовался ранее налоговым вычетом.В этом же году планируем продать ее примерно за 2млн.500тыс и купить земельный участок под строительство дома на имя мужа и построить его также в этом же году и оформить на его имя. Объясните.пожалуйста ситуацию с налоговыми вычетами.

Ответ

Не понятно кто является покупателем первой квартиры.

Доход от продажи квартиры (2,5 млн.) вы вправе уменьшить на расходы по ее покупке (1,61 млн.). Кроме того, вы вправе увеличить эти расходы на стоимотсь ремонта квартиры, если расходы на ремонт будут подтверждены документально.

Кроме того, в отношении этой квартиры вы вправе воспользоваться вычетом как покупатель недвижимости. Сумма вычета будет равна 1,61 млн. + расходы на отделку, которые подтверждены документально. Право на этот вычет возникает при условии, что ранее вы им никогда не пользовались.

В результате ваш доход, облагаемый налогом, будет меньше всех положенных вычетов. И налог с дохода от продажи квартиры платить не придеться.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии