Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налоговый вычет при продаже/покупке жилья (#4546)

Здравствуйте!

В 2011г продали кв-ру (долевая собственность, 3 человека) за 2000000 и сдесь же купили другую за 2300000 (также долевая собственность 3 человека).

Отцу вернули 40000 руб (подоходний налог). Я так понимаю тогда налоговый вычет был

2000000-1000000(с продажи)-1000000(с покупки на троих)

Сейчас хотим продать данную квартиру 4000000 и взять новую 4500000 Подскажите, с какой суммы нужно будет заплатить налог?

(4000000-2300000(расходы на квартиру)=1700000 ???)

Есть ли какой то недоиспользованный вычет (с покупки был взят 1млн. руб а не 2млн)? И как лучше поступить в данной ситуации (на 3 человек квартиру или на одного)?

Наталья 4 года 37 недель 1 день назад

Вообще трудно понять про что вы пишите. Все расчеты не верные.

Купив и продав квартиру в одном и том же году вы получили право на 2 имущественных вычета. Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. Для справки: вместо использования этого вычета вы вправе уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов по ее покупке, подтвержденные документально. Если продается квартира находящееся в долевой собственности, то общая сумма вычета делится между совладельцами пропорционально их долям.

Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. Максимальный размер второго вычета ограничен. Независимо от стоимости квартиры его размер не может быть больше 2 000 000 руб. (без учета расходов на уплату процентов по ипотечному кредиту, если таковые были). Подробнее о том как получить вычет при покупке квартиры читайте по ссылке. Если покупается квартира в долевую собственность, то общая сумма вычета также делится между совладельцами пропорционально их долям.

Каждый из продавцов первой квартиры (мы предполагаем, что она была в их собственности меньше 3 лет) получил доход в сумме:

2 000 000 х 1/3 = 666 667 руб.

Каждый из продавцов первой квартиры получил право на первый вычет в сумме: 

1 000 000 х 1/3 = 333 333 руб.

Каждый из покупателей следующей квартиры квартиры получил право на второй вычет в сумме: 

2 000 000 х 1/3 = 666 667 руб.

Каждый получил доход от продажи квартиры, облагаемый налогом, в сумме:

666 667 (доход) - 333 333 (первый вычет) - 666 667 (второй вычет) = 0 руб.

Каждый недоиспользовал первый вычет в сумме 333 333 руб. Видимо поэтому отцу и вернули 43 333 руб. (это был налог удержанный с его доходов). Аналогичную сумму должны вернуть и остальным. При этом они утратили право на вычет по любой другой квартире. Поэтому при расчете налога они смогут уменьшить свой доход лишь на  сумму расходов по ее приобретению (разумеется если они пользовались вторым вычетом).

 

 

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.