задать вопрос

Налоговый вычет продажа/покупка квартиры

Я продаю квартиру и тут же покупаю новую (в одном календарном году), у квартиры сейчас 2 собственника, когда будет куплена новая квартира, в ней будет один собственник. Собственники я и моя тетя (владеем квартирой меньше трех лет). Сумма с продажи полностью пойдет на оплату новой квартиры. Не гласно тетя мне отдает свою половину, но по закону, получается, что мы продали и деньги поделили пополам, я квартиру купила, а тетя якобы нет, то есть она должна уплатить 13% налог с продажи от своей половины. Вопрос, если она сейчас оформит на меня дарственную, и я стану единственным собственником и тут же продам квартиру, на меня также распространяется обычный налог на разницу с продажи/покупки, 2 налоговых вычета, да? или есть какие-то другие нюансы?

Ответ

Нюанс только один. Получив долю тети в дар вы получаете доход. Он равен рыночной стоимости полученной доли. С него нужно заплатить налог — 13%. Подобные доходы не облагают налогом только при условии, что сделка дарения заключена между ближайшими родственниками. Но тятя к таковым не относится.

Вам нужно купить у нее долю за 1 000 000 руб. На эту сумму она получит вычет как продавец недвижимости. И платить налог ей не придеться. Но задекларировать его она будет должна. Вы же получите 2 вычета. Как продавец и как покупатель квартиры.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии